Skip to content

ОАЭ путешествие в сказку

Главная - Известные люди - Объединённые Арабские Эмираты (United Arab Emirates)


Объединённые Арабские Эмираты (United Arab Emirates)
ОАЭ - Известные люди

объединённые арабские эмираты (united arab emirates)

На рубеже XVIII-XIX веков территория нынешнего государства ОАЭ принадлежала арабским племенам, занимавшимся скотоводством и морским промыслом, а также ведшим морскую торговлю. В XIX в. в регионе Персидского залива началось активное проникновение Великобритании. В тот же период была заключена с правителями прибрежных эмиратов серия соглашений (1820, 1843, 1853, 1892 гг.), по которым Великобритания получала, по сути дела, неограниченные права в этом районе вплоть до использования силы для защиты своих интересов. Нынешняя территория ОАЭ, носившая с 1853 г. название Договорного Омана, была превращена фактически в британский протекторат, и такое положение сохранялось вплоть до конца 1960-х гг. После принятия Великобританией решения о выводе своих войск из района Персидского залива, 2 декабря 1971 г., было образовано федеративное государство - Объединённые Арабские Эмираты.
Столица - Абу-Даби.
Административное деление: 7 эмиратов (Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-эль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Шарджа, Эль-Фуджейра).
Глава государства - президент, избираемый Федеральным Верховным Советом на 5-летний срок. Федеральный Верховный Совет, состоящий из семи правителей эмиратов, является высшим органом государственной власти в ОАЭ.
Правительство - Совет министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый президентом.
Законодательный орган - однопалатное Федеральное национальное собрание (40 членов, назначаемых правителями всех входящих в ОАЭ княжеств на 2-летний срок).
Денежная единица - 1 эмирский дирхам = 100 филам.

Президенты:

Шейх ЗАИД ибн СУЛТАН аль-НАХАЙЯН (Абу-Даби)
(Sheikh Zaid II ibn Sultan Al NAHAYAN)

1918
02.11.2004

02.12.1971
02.11.2004

Шейх МАКТУМ ибн РАШИД аль-МАКТУМ (Дубай) (и.о.)
(Sheikh Maktum ibn Rashid Al MAKTUM)

1943
03.01.2006

02.11.2004
03.11.2004

Шейх ХАЛИФА ибн ЗАИД аль-НАХАЙЯН (Абу-Даби)
(Sheikh Khalifa ibn Zaid Al NAHAYAN)

1948

03.11.2004

Премьер-министры:

Шейх МАКТУМ III ибн РАШИД аль-МАКТУМ (Дубай)
(Sheikh Maktum III ibn Rashid Al MAKTUM)

1946
04.01.2006

09.12.1971
25.04.1979

Шейх РАШИД II ибн САИД аль-МАКТУМ (Дубай)
(Sheikh Rashid II ibn Said Al MAKTUM)

1910?
07.10.1990

25.04.1979
07.10.1990

Шейх МАКТУМ III ибн РАШИД аль-МАКТУМ (Дубай)
(Sheikh Maktum III ibn Rashid Al MAKTUM)

1943
04.01.2006

20.11.1990
04.01.2006

Шейх МУХАММЕД ибн РАШИД аль-МАКТУМ
(Sheikh MOHAMMED ibn RASHID Al MAKTUM)

1949

05.01.2006


Абу-Даби (Abu Dabi)

Княжество Абу-Даби вошло в состав ОАЭ 2 декабря 1971 г.
Столица - Абу-Даби.

Правители княжества Абу-Даби:

Шейх ДИЙЯБ ибн ИСА ибн НАХАЙЯН
(Sheikh DHIYAB ibn ISA ibn NAHAYAN)

17..
1793

1761
1793

Шейх ШАХБУТ ибн ДИЙЯБ аль-НАХАЙЯН
(Sheikh SHAKHBUT ibn DHIYAB Al NAHAYAN)

17..
1816

1793
1816

Шейх МУХАММЕД ибн ШАХБУТ аль-НАХАЙЯН
(Sheikh MUHAMMAD ibn SHAKHBUT Al NAHAYAN)

1816
1818

Шейх ШАХБУТ ибн ДИЙЯБ аль-НАХАЙЯН
(Sheikh SHAKHBUT ibn DHIYAB Al NAHAYAN)

1818
18..

Шейх ТАХНУН ибн ШАХБУТ аль-НАХАЙЯН
(Sheikh TAHNUN ibn SHAKHBUT Al NAHAYAN)

...
04.1833

1818
04.1833

Шейх ХАЛИФА ибн ШАХБУТ аль-НАХАЙЯН
(Sheikh KHALIFA ibn SHAKHBUT Al NAHAYAN)

...
1845

04.1833
1845

Шейх СУЛТАН ибн ШАХБУТ аль-НАХАЙЯН
(Sheikh SULTAN ibn SHAKHBUT Al NAHAYAN)

...
1845

04.1833
07.1845

Шейх ИСА ибн ХАЛИД аль-НАХАЙЯН
(Sheikh ISA ibn KHALID Al NAHAYAN)

07.1845
09.1845

Шейх ДИЙЯБ ибн ИСА аль-НАХАЙЯН
(Sheikh DHIYAB ibn ISA Al NAHAYAN)

09.1845
12.1845

Шейх САИД ибн ТАХНУН аль-НАХАЙЯН
(Sheikh SAID ibn TAHNUN Al NAHAYAN)

12.1845
1855

Шейх ЗАИД ибн ХАЛИФА аль-НАХАЙЯН
(Sheikh ZAID I ibn KHALIFA Al NAHAYAN)

18..
1909

1855
05.1909

Шейх ТАХНУН ибн ЗАИД аль-НАХАЙЯН
(Sheikh TAHNUN II ibn ZAID Al NAHAYAN)

18..
1912

05.1909
10.1912

Шейх ХАМДАН ибн ЗАИД аль-НАХАЙЯН
(Sheikh HAMDAN ibn ZAID Al NAHAYAN)

1881
22.08.1922

10.1912
22.08.1922

Шейх СУЛТАН ибн ЗАИД аль-НАХАЙЯН
(Sheikh SULTAN ibn ZAID Al NAHAYAN)

1881
04.08.1926

22.08.1922
04.08.1926

Шейх САКР ибн ЗАИД аль-НАХАЙЯН
(Sheikh SAQR ibn ZAID Al NAHAYAN)

1887
01.01.1928

04.08.1926
01.01.1928

Шейх ШАХБУТ ибн СУЛТАН аль-НАХАЙЯН
(Sheikh SHAKHBUT II ibn SULTAN Al NAHAYAN)

1905
1989

01.01.1928
06.08.1966

Шейх ЗАИД ибн СУЛТАН аль-НАХАЙЯН
(Sheikh ZAID II ibn SULTAN Al NAHAYAN)

1918
02.11.2004

06.08.1966
02.11.2004

Шейх ХАЛИФА ибн ЗАИД аль-НАХАЙЯН
(Sheikh Khalifa ibn Zaid Al NAHAYAN)

1948

02.11.2004

Премьер-министр:

Шейх ХАЛИФА ибн ЗАИД аль-НАХАЙЯН
(Sheikh Khalifa ibn Zaid Al NAHAYAN)

1948

07.1971
02.12.1971


Аджман (Ajman)

Княжество Аджман вошло в состав ОАЭ 2 декабря 1971 г.
Столица - Аджман.

Правители княжества Аджман:

Шейх РАШИД ибн ХАМИД аль-НУАЙМИ
(Sheikh RASHID ibn HAMID Al NUAIMI)

1775
17..

Шейх ХУМАЙД ибн РАШИД аль-НУАЙМИ
(Sheikh HUMAYD ibn RASHID Al NUAIMI)

17..
1816

Шейх РАШИД ибн ХУМАЙД аль-НУАЙМИ
(Sheikh RASHID ibn HUMAYD Al NUAIMI)

...
1838

1816
1838

Шейх ХУМАЙД ибн РАШИД аль-НУАЙМИ
(Sheikh HUMAYD I ibn RASHID Al NUAIMI)

...
1873

1838
1841

Шейх АБДЕЛЬ АЗИЗ ибн РАШИД аль-НУАЙМИ
(Sheikh ABD al-AZIZ I ibn RASHID Al NUAIMI)

...
1848

1841
1848

Шейх ХУМАЙД ибн РАШИД аль-НУАЙМИ
(Sheikh HUMAYD I ibn RASHID Al NUAIMI)

...
1873

1848
1873

Шейх РАШИД ибн ХУМАЙД аль-НУАЙМИ
(Sheikh RASHID II ibn HUMAYD Al NUAIMI)

18..
04.1891

1873
04.1891

Шейх ХУМАЙД ибн РАШИД аль-НУАЙМИ
(Sheikh HUMAYD II ibn RASHID Al NUAIMI)

18..
08.07.1900

04.1891
08.07.1900

Шейх АБДЕЛЬ АЗИЗ ибн ХУМАЙД аль-НУАЙМИ
(Sheikh ABD al-AZIZ II ibn HUMAYD Al NUAIMI)

18..
02.1910

08.07.1900
02.1910

Шейх ХУМАЙД ибн АБДЕЛЬ АЗИЗ аль-НУАЙМИ
(Sheikh HUMAYD ibn ABD al-AZIZ Al NUAIMI)

02.1910
01.1928

Шейх РАШИД ибн ХУМАЙД аль-НУАЙМИ
(Sheikh RASHID ibn HUMAYD Al NUAIMI)

1904
06.09.1981

01.1928
06.09.1981

Шейх ХУМАЙД ибн РАШИД аль-НУАЙМИ
(Sheikh HUMAYD ibn RASHID Al NUAIMI)

1931

06.09.1981


Дубай (Dubai)

Княжество Дубай вошло в состав ОАЭ 2 декабря 1971 г.
Столица - Дубай.

Правители княжества Дубай:

Шейх УБЕЙД ибн САИД
(Sheikh UBAYD ibn SAID)

...
09.06.1833

Шейх МАКТУМ ибн БАТИ ибн СУХЕЙЛЬ
(Sheikh MAKTUM I ibn BATI ibn SUHAYL)

...
1852

09.06.1833
1852

Шейх САИД ибн БАТИ
(Sheikh SAID I ibn BATI)

...
1859

1852
1859

Шейх ХУШУР ибн МАКТУМ
(Sheikh HUSHUR ibn MAKTUM)

...
22.11.1886

1859
22.11.1886

Шейх РАШИД ибн МАКТУМ
(Sheikh RASHID I ibn MAKTUM)

...
07.04.1894

22.11.1886
07.04.1894

Шейх МАКТУМ ибн ХУШУР
(Sheikh MAKTUM II ibn HUSHUR)

18..
16.02.1906

07.04.1894
16.02.1906

Шейх БАТИ ибн СУХЕЙЛЬ
(Sheikh BATI ibn SUHAYL)

1851
11.1912

16.02.1906
11.1912

Шейх САИД ибн МАКТУМ
(Sheikh SAID II ibn MAKTUM)

1878
09.1958

11.1912
15.04.1929

Шейх МАНИ ибн РАШИД
(Sheikh MANI ibn RASHID)

15.04.1929
18.04.1929

Шейх САИД ибн МАКТУМ
(Sheikh SAID II ibn MAKTUM)

1878
09.1958

18.04.1929
09.1958

Шейх РАШИД ибн САИД аль-МАКТУМ
(Sheikh RASHID II ibn SAID Al MAKTUM)

1910?
07.10.1990

09.1958
07.10.1990

Шейх МАКТУМ ибн РАШИД аль-МАКТУМ
(Sheikh MAKTUM III ibn RASHID Al MAKTUM)

1943
04.01.2006

07.10.1990
04.01.2006

Шейх МУХАММЕД ибн РАШИД аль-МАКТУМ
(Sheikh MOHAMMED ibn RASHID Al MAKTUM)

1949

04.01.2006


Рас-эль-Хайма (Ras al-Khaimah)

В 1900-20 гг. княжество Рас-эль-Хайма входило в состав княжества Шарджа. 11 февраля 1972 г. вошло в состав ОАЭ.
Столица - Рас-эль-Хайма.

Правители княжества Рас-эль-Хайма:

Правители:

Шейх РАХМАН аль-КАСИМИ
(Sheikh RAHMAN al-QASIMI)

17..
17..

Шейх МАТАР ибн РАХМАН аль-КАСИМИ
(Sheikh MATAR ibn RAHMAN al-QASIMI)

17..
174..

Шейх РАШИД ибн МАТАР аль-КАСИМИ
(Sheikh RASHID ibn MATAR al-QASIMI)

174..
1777

Шейх САКР ибн РАШИД аль-КАСИМИ
(Sheikh SAQR ibn RASHID al-QASIMI)

1777
1803

Шейх СУЛТАН ибн САКР аль-КАСИМИ
(Sheikh SULTAN ibn SAQR al-QASIMI)

17..
1866

1803
1808

Шейх аль-ХУСЕЙН ибн АЛИ аль-КАСИМИ (и.о.)
(Sheikh al-HUSAYN ibn ALI al-QASIMI)

1808
1814

Шейх аль-ХАСАН ибн РАХМАН аль-КАСИМИ (и.о)
(Sheikh al-HASAN ibn RAHMAN al-QASIMI)

1814
1820

Шейх СУЛТАН ибн САКР аль-КАСИМИ
(Sheikh SULTAN ibn SAQR al-QASIMI))

17..
1866

1820
1866

Шейх ИБРАХИМ ибн СУЛТАН аль-КАСИМИ
(Sheikh IBRAHIM ibn SULTAN al-QASIMI)

1866
05.1867

Шейх ХАЛИД ибн СУЛТАН аль-КАСИМИ
(Sheikh KHALID ibn SULTAN al-QASIMI)

...
14.04.1868

05.1867
14.04.1868

Шейх САЛИМ ибн СУЛТАН аль-КАСИМИ
(Sheikh SALIM ibn SULTAN al-QASIMI)

18..
08.1919

14.04.1868
1869

Шейх ХУМАЙД ибн АБДУЛЛА аль-КАСИМИ
(Sheikh HUMAYD ibn ABDULLAH al-QASIMI)

18..
08.1900

1869
08.1900

Губернаторы:

...

09.1900
1909

Шейх САЛИМ ибн СУЛТАН аль-КАСИМИ
(Sheikh SALIM ibn SULTAN al-QASIMI)

18..
08.1919

1909
08.1919

Шейх СУЛТАН ибн САЛИМ аль-КАСИМИ
(Sheikh SULTAN ibn SALIM al-QASIMI)

1891
19..

08.1919
10.07.1921

Правители:

Шейх СУЛТАН ибн САЛИМ аль-КАСИМИ
(Sheikh SULTAN ibn SALIM al-QASIMI)

1891
19..

10.07.1921
02.1948

Шейх САКР ибн МУХАММЕД аль-КАСИМИ
(Sheikh SAQR ibn MUHAMMAD al-QASIMI)

1920

02.1948


Умм-эль-Кайвайн (Umm al-Qaiwain)

Княжество Умм-эль-Кайвайн вошло в состав ОАЭ 2 декабря 1971 г.
Столица
- Умм-эль-Кайвайн.

Правители княжества Умм-эль-Кайвайн:

Шейх МАДЖИД аль-МУАЛЛА
(Sheikh MAJID Al MUALLA)

1775
17..

Шейх РАШИД ибн МАДЖИД аль-МУАЛЛА
(Sheikh RASHID I ibn MAJID Al MUALLA)

17..
1816

Шейх АБДУЛЛА ибн РАШИД аль-МУАЛЛА
(Sheikh ABDULLAH I ibn RASHID Al MUALLA)

1816
1853

Шейх АЛИ ибн АБДУЛЛА аль-МУАЛЛА
(Sheikh ALI ibn ABDULLAH Al MUALLA)

1853
1873

Шейх АХМЕД ибн АБДАЛЛА аль-МУАЛЛА
(Sheikh AHMAD I ibn ABD ALLAH Al MUALLA)

18..
13.06.1904

1873
13.06.1904

Шейх РАШИД ибн АХМЕД аль-МУАЛЛА
(Sheikh RASHID II ibn AHMAD Al MUALLA)

1875
08.1922

13.06.1904
08.1922

Шейх АБДАЛЛА ибн РАШИД аль-МУАЛЛА
(Sheikh ABD ALLAH II ibn RASHID Al MUALLA)

08.1922
10.1923

Шейх ХАМАД ибн ИБРАХИМ аль-МУАЛЛА
(Sheikh HAMAD ibn IBRAHIM Al MUALLA)

10.1923
09.02.1929

Шейх АХМЕД ибн РАШИД аль-МУАЛЛА
(Sheikh AHMAD II ibn RASHID Al MUALLA)

1904
21.02.1981

09.02.1929
21.02.1981

Шейх РАШИД ибн АХМЕД аль-МУАЛЛА
(Sheikh RASHID III ibn AHMAD Al MUALLA)

1930

21.02.1981

Шарджа (Sharjah)

Княжество Шарджа вошло в состав ОАЭ 2 декабря 1971 г.
Столица - Шарджа.

Правители княжества Шарджа:

Шейх РАШИД ибн МАТАР ибн РАХМАН аль-КАСИМИ
(Sheikh RASHID ibn MATAR ibn RAHMAN al-QASIMI)

1727
1777

Шейх САКР ибн РАШИД аль-КАСИМИ
(Sheikh SAQR I ibn RASHID al-QASIMI)

1777
1803

Шейх СУЛТАН ибн САКР аль-КАСИМИ
(Sheikh SULTAN I ibn SAQR al-QASIMI)

17..
1866

1803
1840

Шейх САКР ибн СУЛТАН аль-КАСИМИ
(Sheikh SAQR ibn SULTAN al-QASIMI)

1840
1840

Шейх СУЛТАН ибн САКР аль-КАСИМИ
(Sheikh SULTAN I ibn SAQR al-QASIMI)

17..
1866

1840
1866

Шейх ХАЛИД ибн СУЛТАН аль-КАСИМИ
(Sheikh KHALID I ibn SULTAN al-QASIMI)

...
1868

1866
14.04.1868

Шейх САЛИМ ибн СУЛТАН аль-КАСИМИ
(Sheikh SALIM ibn SULTAN al-QASIMI)

18..
1919

14.04.1868
03.1883

Шейх ИБРАХИМ ибн СУЛТАН аль-КАСИМИ
(Sheikh IBRAHIM ibn SULTAN al-QASIMI)

1869
1871

Шейх САКР ибн ХАЛИД аль-КАСИМИ
(Sheikh SAQR II ibn KHALID al-QASIMI)

18..
1914

03.1883
1914

Шейх ХАЛИД ибн АХМЕД аль-КАСИМИ
(Sheikh KHALID II ibn AHMAD al-QASIMI)

13.04.1914
21.11.1924

Шейх СУЛТАН ибн САКР аль-КАСИМИ
(Sheikh SULTAN II ibn SAQR al-QASIMI)

...
1951

21.11.1924
1951

Шейх МУХАММЕД ибн САКР аль-КАСИМИ
(Sheikh MUHAMMAD ibn SAQR al-QASIMI)

1951
05.1951

Шейх САКР ибн СУЛТАН аль-КАСИМИ
(Sheikh SAQR III ibn SULTAN al-QASIMI)

1925
1993

05.1951
24.06.1965

Шейх ХАЛИД ибн МУХАММЕД аль-КАСИМИ
(Sheikh KHALID III ibn MUHAMMAD al-QASIMI)

1931
24.01.1972

24.06.1965
24.01.1972

Шейх САКР ибн МУХАММЕД аль-КАСИМИ (и.о.)
(Sheikh SAQR ibn MUHAMMAD al-QASIMI)

25.01.1972
1972

Шейх СУЛТАН ибн МУХАММЕД аль-КАСИМИ
(Sheikh SULTAN III ibn MUHAMMAD al-QASIMI)

06.07.1939

1972
17.06.1987

Шейх АБДЕЛЬ АЗИЗ ибн МУХАММЕД аль-КАСИМИ
(Sheikh ABD al-AZIZ ibn MUHAMMAD al-QASIMI)

1937

17.06.1987
23.06.1987

Шейх СУЛТАН ибн МУХАММЕД аль-КАСИМИ
(Sheikh SULTAN III ibn MUHAMMAD al-QASIMI)

06.07.1939

23.06.1987



Эль-Фуджейра (Al-Fujairah)

Княжество Эль-Фуджейра до 1902 г. входило в состав Шарджи. Вошло в состав ОАЭ 2 декабря 1971 г.
Столица - Эль-Фуджейра.

Правители княжества Эль-Фуджейра:

ХАМАД бин АБДУЛЛА аш-ШАРКИ
(HAMAD bin ABDULLAH ash-SHARQI)

18..
1942

1876
1942

Шейх МУХАММЕД ибн ХАМАД аш-ШАРКИ
(Sheikh MUHAMMAD ibn HAMAD ash-SHARQI)

1896
1974

1942
18.09.1974

Шейх ХАМАД ибн МУХАММЕД аш-ШАРКИ
(Sheikh HAMAD ibn MUHAMMAD ash-SHARQI)

1949

18.09.1974.

Кальба (Kalba)

Княжество Кальба образовано в 1903 г., отделившись от Шарджи. В 1952 г. вновь вошло в состав княжества Шарджа.
Столица - Кальба.

Правители княжества Кальба:

Шейх САИД ибн ХАМИД аль-КАСИМИ
(Sheikh SAID ibn HAMAD al-QASIMI)

18..
30.04.1937

1903
30.04.1937

Шейх ХАМАД ибн САИД аль-КАСИМИ
(Sheikh HAMAD ibn SAID al-QASIMI)

...
1951

30.04.1937
1951

Шейх САКР ибн СУЛТАН аль-КАСИМИ
(Sheikh SAQR ibn SULTAN al-QASIMI)

1920

1951
1952

Sources: World Statesmen by Ben Cahoon, Rulers.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Развлечения в Эмиратах:

Покупки и шоппинг в ОАЭ

News image

Если вы приехали в Эмираты отдыхать, то с удовольствием насладитесь прекрасными видами, искупаетесь в теплом море.

Рынки

News image

Объединенные Арабские Эмираты – расположенная на побережье Персидского залива федерация, в состав которой входят семь княжеств: Дубай, Абу-Даби, Шар...

Шопинг в ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты)

News image

С древних времен арабские земли привлекали своей роскошью купцов со всего мира. Восточный базар всегда был символом изобилия и разнообразия товаров....

Дубай

News image

на сегодняшний день по праву можно считать центром мирового шоппинга торговли, ведь сюда стекаются товары со всего мира.

Исторические факты:

Ахмед бен Маджид - Лев Морей

News image

Рассказывает журналист-востоковед Игорь Кузнецов В свое время, когда я открыл лоции Ахмада ибн Маджида, меня поразил один контраст.

История ОАЭ

News image

С древнейших времен до начала нового времени. По последним археологическим находкам, первые следы присутствия человека в этом регионе относятся к 7 ...

Национальная кухня:

Статья: Национальная кухня в Арабских эмиратах

News image

Сайт: 100 дорог Поездка в Эмираты – это замечательная возможность познакомиться со своеобразной арабской кулинарией.

Эмираты:

ИНФРАСТРУКТУРА

News image

Этот миниатюрный Эмират лежит на небольшом полуострове, окруженном скоплением маленьких островков.

More in: Аджман, Рас Аль Хайма, Умм Аль Кувейн, Фуджейра, Шарджа

Авторизация