Skip to content

ОАЭ путешествие в сказку

Главная - Русские в ОАЭ - Дубайский теннис Barclays Dubai Tennis Championships 2010

Дубайский теннис Barclays Dubai Tennis Championships 2010
ОАЭ - Русские в ОАЭ

дубайский теннис barclays dubai tennis championships 2010

Текст: Анастасия Зорина

Трудно поверить, что история дубайского теннисного турнира насчитывает в сумме 28 лет: 18 лет в мужском турнире и 10 лет – в женском. В любом случае, и по отдельности это вовсе немало. Дубай долго шел к тому, чтобы в 2009 году подтвердить свой высокий международный статус сериями
ATP 500 и WTAPremier 5.

Турнир 2010 года обещал быть интересным: Федерер, Джокович, Мюррей и Южный в туре ATP, сестры Уильямс, Дементьева и Сафина – в WTA. На деле же вышло несколько иначе, несколько неожиданно и где-то – предсказуемо.

Список заявленных на женский турнир россиянок был куда длиннее списка россиян, заявленных на мужской: Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Вера Звонарёва, Надежда Петрова, Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова, Весна Манасиева, Елена Веснина, Алиса Клейбанова, Вера Душевина, Мария Кириленко и Регина Куликова.

В нем не было ранее заявленной второй на тот момент ракетки мира Динары Сафиной, отказавшейся от участия в турнире из-за травмы спины. Именно эта травма неделей раньше не позволила ей завершить матч 1/8 финала Australian Open2010 против Марии Кириленко. На выходе, в борьбу на кортах Дубая вступили 10 россиянок.

Не приехала в Дубай и одна из сестер Уильямс, Серена, зато хорошо начала и на «ура» закончила вторая Уильямс – Винус, которая выиграла прошлогодний турнир. Бельгиек в Дубае в это году не было.

Петрова вылетела с турнира в первом же матче, уступив швейцарке Стефании Фогеле со счетом 7:6 (7:5), 7:6 (7:5). За свою коллегу по команде Фогеле во втором круге отомстила Регина Куликова, сыгравшая с ней 6:3, 6:0 в свою пользу.

В первом круге Звонарева обыграла Веснину, а француженка Марион Бартоли в День Святого Валентина отправила домой Екатерину Макарову.

На старте турнира корты покинула Янина Викмайер, которая не смогла преодолеть недавно вернувшуюся на корт Шахар Пеер. Кстати, израильтянка Пеер всю дорогу была под усиленной охраной и играла все свои матчи на втором корте: организаторы опасались оставлять девушку без присмотра в мирном Дубае. Но напряженность от арабо-израильского противостояния не помешала Пеер дойти до полуфинала, который она проиграла Винус Уильямс.

Также в первом круге вышли из борьбы Кириленко и Цзе Чжэн. Затем, после турнира в Париже, снялась чемпионка Дубая 2008 года Елена Дементьева, чего вполне ожидали эксперты. Во втором круге из-за сильной боли Елена не смогла доиграть матч против словачки Даниэлы Хантуховой и была вынуждена отказаться от борьбы. Дошедшая до четвертьфинала На Ли снялась из-за травмы.

В третьем круге Вера Звонарева в двух сетах легко обыграла шестую ракетку мира, сербскую теннисистку Елену Янкович, но в четвертьфинале уступила 6:1, 6:3 белоруске Виктории Азаренко. Вышедшая в третьем круге на Регину Куликову Светлана Кузнецова сначала вела 4:1, но в результате в третьем сете проиграла и выбыла из борьбы за титул чемпионки Дубая.

Именно Куликова в этом году обратила на себя пристальное внимание. Обыграв сначала Марию Кириленко 6:3, 6:0, затем убрав с дороги в третьем круге Кузнецову, Регина через квалификацию дошла до четвертьфинала, но не смогла преодолеть Агнешку Радванску, хотя и вела в начале матча. Причину проигрыша Регины в четвертьфинале Дубая эксперты усмотрели в усталости и болях от травмы спины. Будь Куликова в более хорошей форме, она имела бы все шансы пройти дальше. В любом случае, Регина стала одной из самых ярких спортсменок на турнире.

Анастасия Павлюченкова и Винус Уильямс в один день вышли в четвертьфинал, где Уильямс в двух сетах обыграла россиянку. Также не дошла до полуфинала и Вера Звонарева, уступившая Виктории Азаренко 6:1, 6:3.

Обыграв в полуфинале с небольшим преимуществом 6:3, 6:4 Агнешку Радванску, Виктория вышла в финал на Уильямс, которая весьма хладнокровно отправила в аут финала настойчивую израильтянку Шахар Пеер, также приятно удивившую своей игрой после перерыва.

Таким образом, в финале WTA Barclays Dubai Tennis Championship действовавшей чемпионке Дубая Винус Уильямс пришлось отстаивать свой титул перед одним из флагманов нового теннисного поколения, Викторией Азаренко, которая к финалу пробивалась куда тяжелее Уильямс, но также заслуженно там оказалась.

29-летняя Уильямс, посеянная на турнире под третьим номером, вышла против 20-летней белоруски, посеянной четвертой, в субботнем матче, который продлился полтора часа.

В напряженном матче, который Уильямсстаршая затем назвала «чрезвычайно соревновательным», ей пришлось немало попотеть, чтобы закрыть первую партии с преимуществом. Во второй партии преимущество Винус стало уже очевидным, но шестая ракетка мира из Белоруссии оказалась крепким орешком и даже смогла выйти вперед со счетом 4:3. Но на то Винус и имеет шесть титулов «Большого шлема», чтобы идти напролом: воспользовавшись преимуществом в 10-м гейме Винус сделала решающий брейк и во второй раз подряд стала победительницей Дубая, повторив достижение бельгийки Жюстин Энен, также два года подряд, в 20003 и 2004, выигрывавшей Barclays Dubai Tennis Championship.

«Я ожидала от нее (Азаренко) хорошей игры, но ее сопротивление меня удивило. Я, совершенно однозначно, вела во второй партии, но она никак не сдавалась. Она играла очень хорошо. Я рада, что все завершилось», – сообщила прессе Винус, получив кубок в виде традиционного арабского кофейника, ставший 42-м трофеем в ее карьере. Также она добавила на свой счет $ 350 000 призовых и 900 очков в зачет рейтинга WTA, в то время как Виктории досталось $ 175 000 и 620 баллов.

Мировой Тур ATP/ Категория ATP 500

22-27 февраля

Мужской турнир ATP Barclays Dubai Tennis Championship на этот раз оказался куда более интересным, напряженным и непредсказуемым, чем женский. Особенно, к радости соотечественников и расстройству многих топовых игроков, отличились здесь сербы.

Турнир также начался с отказа от участия одного из фаворитов – первой ракетки мира, швейцарца Роджера Федерера, который умудрился подхватить легочную инфекцию и остаться за бортом всех соревнований на две недели. Становившейся четыре раза победителем Дубая, Федерер на этот раз непроизвольно дал возможность получить трофей другим, включая лидеров российской мужской сборной Николая Давыденко и Михаила Южного. Проблемы со здоровьем не дали возможности участвовать в турнире и аргентинцу Хуану-Мартину Дель Потро, и американцу Энди Роддику.

Барьер первого круга не смогли преодолеть ни 34-я ракетка мира испанец Фелисиано Лопес, проигравший занимающему 128-ю позицию австрийцу Штефану Кубеку, ни 16 ракетка мира француз Жиль Симоном, уступивший 24-летнему киприоту Маркосу Багдатису, стоявшему на 36 строчке. Домой после первого круга отправился находившийся на 111-й строчке рейтинга россиянин Игорь Куницын, проигравший со счетом 6:2, 6:3 четвертой ракетке мира Энди Маррею из Великобритании, посеянным под третьим номером.

Во второй круг вышел хорват Иван Любичич, с трудом обыгравший в трех сетах 130-ю ракетку мира чеха Яна Герныха. Вторая ракетка мира, сербский теннисист Новак Джокович в первом раунде обыграл испанца Гильермо Гарсиа-Лопеса, находившегося тогда на 47-й позиции в ATP. Также после напряженной борьбы за бортом оказался украинец Сергей Стаховский, уступивший 56-й ракетке мира, немцу Михаэлю Берреру 6:4, 7:6(3).

Первая ракетка России Николай Давыденко, посеянный четвертым, не без труда обыграл француза Флорана Сера, стоявшего на 59-й строчке рейтинга. Причиной сложной победы стали боли в запястье, которые затем не позволили 6-й ракетке мира выйти в четвертьфинал. На Фау во втором круге вышел наш Михаил Южный, 15-я ракетка мира, посеянный под седьмым номером, обыгравший в стартовом поединке словака Лукаша Лакко, 60-го по счету.

Самым коротким матчем круг стал поединок между немцем Бьорном Фау, занимавшем 130-е место, и 514-й ракеткой мира, гражданином Кувейта Мухаммедом Гарибом. Матч был остановлен через 12 минут после начала: кувейтец получил от организаторов wild card.

Второй круг принес немало сюрпризов. Главный фаворит турнира серб Новак Джокович волевым усилием обыграл своего земляка Виктора Троицки, занимавшего 35-у сточку. Вполне ожидаемо из борьбы выбыл Давыденко, который на 45 минуте был вынужден отказаться от борьбы с немцем Михаэлем Беррером, которому он проиграл первую партию. Причиной, опять же, стали боли в запястье. И совсем неожиданно 39-я ракетка мира, серб Янко Типсаревич выкинул с турнира другого фаворита, 22-летнего британца Энди Маррея, обыграв его со счетом 7:6 (3), 4:6, 6:4.

А именно его ждал в четвертьфинале Михаил Южный, ранее обыгравший почти в двухчасовом матче со счетом 6:4 немца Бьорна Фау. Также отсеялся пятая ракетка турнира, француз Жо-Вилфрид Цонга, который уступил 26-й ракетке мира, хорвату Ивану Любичичу. Именно Любичич преподнес большой сюрприз, обыграв в сенсационном матче Жо-Вильфреда Тсонгу.

После всех трудносплетений, в полуфинал Дубая вышли Новак Джокович, Маркосс Багдатис, Михаил Южный и Юрген Мельцер. Джокович в трех партиях обыграл Багдатиса со счетом 6:7(2), 6:3, 6:4, а Южный отправил домой Мельцер, одержав над ним верх 7:5, 7:6(4).

2-я и 15-я ракетки мира встретились в финальном матче в субботу 27 февраля. Это была шестая встреча теннисистов в карьере и вторая – за две недели: в полуфинале турнира в Роттердаме Михаил сенсационно победил Новака с результатом 7:6(5), 7:6(6). Но Джокович, который признался в том, что находится не в самой лучшей форме. Был настроен защитить свой прошлогодний титул чемпиона Дубая.

Напряженный матч, где Михаил успешно пытался вырывать победу у серба, был прерван на втором сете из-за дождя и доигран в воскресенье. Поворотным, по мнению Южного, стал седьмой гейм решающего сета, который он проиграл как и проиграл СА матч, закончившийся со счетом 7:5, 5:7, 6:3.

Семнадцатый титул в карьере Джоковича также стал вторым подряд в Дубае, как у Винус Вильямс. Помимо 500 очков в зачет рейтинга АТР, Новак получил призовых $ 383 000, а наш Михаил Южный заработал $ 180 000 призовых и 300 баллов в рейтинг.

Это интересно

Первый международный теннисный турнир в Дубае, ныне носящий название Barclays Dubai Tennis Championships, был проведен в 1993 году на временных кортах Авиационного клуба Дубая. Его выиграл чех Карел Новачек, взявший верх над юным Фабрисом Санторо. Финальный матч тогда пришлось перенести на день из-за сильных ветров и дождей. Один из освещавших турнир 1993 года журналистов точно отметил это в заголовке «Игроки – со всего мира. Погода – из Уимблдона».

В 1996 году, всего за полгода, в Авиационном клубе Дубая был построен новый корт, ставший центральным. Именно на нем проводятся основные матчи и сегодня.

Укрепившаяся с годами репутация дубайского турнира позволила в 2001 году впервые провести соревнования среди женщин – Dubai Women’s Open. В то время как Хуан Карлос Ферреро стал девятым чемпионом среди мужчин, лавры первой женщины-чемпионы увенчали Мартину Хиггинс. В 2008 году титульным спонсором дубайского турнира стал банк Barclay, а в 2009 году высокий международный статус турнира подтвердило присвоение ему мировых серий ATP 500 и WTA Premier 5.

Больше всего чемпионских титулов Дубая среди мужчин имеет швейцарец Роджер Федерер, четыре раза становившийся первым. Также четыре раза выигрывала турнир среди женщин бельгийка Жюстин Энен, ранее известная как Жюстин Энен-Арденн.

Россияне становились лучшими в Дубае лишь однажды: в 2008 году Елена Дементьева в финальном матче обыграла другую россиянку – Светлану Кузнецову.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Развлечения в Эмиратах:

Куда податься вечером?

News image

Центром ночной жизни по праву можно считать Дубай.

Шопинг в ОАЭ, покупки и сувениры в ОАЭ

News image

Покупки в ОАЭ - это приключение и удовольствие. Торговые традиции ОАЭ уходят своими корнями в далекое прошлое.

Покупки и шоппинг в ОАЭ

News image

Если вы приехали в Эмираты отдыхать, то с удовольствием насладитесь прекрасными видами, искупаетесь в теплом море.

От украшений до верблюда

News image

Шопинг в Эмиратах – не просто приманка для туристов.

Исторические факты:

История Объединенных Арабских Эмиратов

News image

V тыс. до н. э. Наряду с Двуречьем и долиной Нила, юг Аравийского полуострова и побережье Персидского залива считаются древнейшими очагами цивилиз...

В зоне эмиратских

News image

Ученые утверждают, что жизнь в здешних жарких песках, пусть и не нашумела в истории, но у костров плясала.

Национальная кухня:

Кофе по-арабски

News image

Хотя кофейные зерна и расселились с Аравийского полуострова по всему миру, принятый здесь способ его приготовления не получил столь широкого распрос...

Эмираты:

Эмират Фуджейра (Fujairah)

News image

Эмират Фуджейра - самый молодой из семи эмиратов, входящих в состав ОАЭ.

More in: Аджман, Рас Аль Хайма, Умм Аль Кувейн, Фуджейра, Шарджа

Авторизация