Skip to content

ОАЭ путешествие в сказку

Главная - Новости сайта - Компенсация работы в выходной либо праздничный день

Компенсация работы в выходной либо праздничный день
Новости - Новости сайта
28.03.2018 20:11

К примеру, происходит такая ситуация, человек, который отработал свой выходной день, согласно распоряжению работодателя заявил, что желает получить другой день для отдыха, указывает дату, при этом не согласовал её с работодателем. Работник получил оплату в одинарном размере за отработанный выходной день.

Теперь вопрос – если работник не реализовал право на использование одного выходного дня, который был предоставлен взамен отработанного выходного, ему обязаны предоставить денежную компенсацию за неиспользованный выходной?

Учитывая наш Трудовой кодекс, то работодатель в обязательном порядке должен компенсировать работу в выходной либо праздничный день, как минимум, в двойном размера. Если работник пожелает, то вместо денег может попросить у работодателя другой день для проведения отдыха и в данной ситуации выходной день станет оплачиваться в ординарном размере. Стандартный производственный календарь 2018 подскажет, какие дни официально считаются выходными.

Стоит подметить, что компенсация работнику неиспользованных дней отдыха после его увольнения будет нести спорный характер, это можно объяснить разными обстоятельствами.

Закон предусматривает следующее время отдыха:

  • Ежедневный отдых;
  • Перерывы во время рабочего дня;
  • Выходные дни;
  • Нерабочие праздничные дни;
  • Отпуска.

Но при этом, если работник увольняется, каждый работодатель должен компенсировать лишь неиспользованный отпуск.

Учитывая ситуацию, которую мы рассматриваем, то дополнительный день отдыха будет предоставлен сотруднику в счет его выходного дня, когда он был привлечен к срочной работе. Но работодатель должен предоставить своему работнику полный выходной день. Можно утверждать, что дополнительный день отдыха это такой же отдых, как и в выходной день. Получается если работник до момента увольнения не использовал дополнительный день, предоставленный для отдыха, тогда, работодатель имеет право не компенсировать дополнительный выходной.

 


Читайте:


Развлечения в Эмиратах:

Куда податься вечером?

News image

Центром ночной жизни по праву можно считать Дубай.

Рынки

News image

Объединенные Арабские Эмираты – расположенная на побережье Персидского залива федерация, в состав которой входят семь княжеств: Дубай, Абу-Даби, Шар...

Shop till you drop, или «покупки до упаду»

News image

С наступлением каждого нового года в Дубае подходит время для проведения регулярного Торгового фестиваля.

ДУБАИ - РАЙ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ и НОЧНАЯ ЖИЗНЬ ДУБАИ

News image

Широчайший выбор товаров, свободные торговые зоны, низкие пошлины и привлекательные цены - вот причины, по которым Эмираты называют раем для покупа...

Эмираты:

Достопримечательности Рас аль Хаймы

News image

Сторожевые башни Дорога на север от Ум аль Кувейна вступает в Эмират Рас аль Хайма в месте Вади Бата (Wadi Batha).

More in: Аджман, Рас Аль Хайма, Умм Аль Кувейн, Фуджейра, Шарджа

Авторизация